中福会少年宫市级以上集体荣誉

发布时间:2015-10-01

年份
荣誉名称
颁发单位
2017.5
上海市宣传系统“文明与文化同行”主题志愿服务行动优秀项目(“咫尺间的幸福生活”公益主题沙龙)
中共市委宣传部基层处
2017.5
中华杯中国第十一届优秀管乐团队展演示范乐团
中国音乐家协会管乐学会
2017.4
2015-2016年度上海市文明单位(第18届市文明单位)
上海市人民政府
2017.4
弘扬廉政文化宣传法治文明先进单位
《检察风云》杂志社
2017.3
上海华文教育基地
上海市人民政府侨务办公室、上海市教育委员会
2017.2
2016年上海市民文化节公共文化配送产品设计大赛百强公共文化配送创新产品
上海市民文化节指导委员会秘书处
2016.12
2016年度优秀校外教育成果征集和评选活动优秀组织奖
中国教育学会少年儿童校外教育分会
2016.9
中俄青少年国际美术作品联展优秀组织奖
中国黑河国家对俄中小学生交流基地、俄罗斯阿穆尔州文化与档案部、黑河市教育局、黑河中俄青少年活动中心
2016.8.12
2016年第三届新加坡国际合唱节同声组金奖
2016年第三届新加坡国际合唱节组委会
2016.8.12
2016年第三届新加坡国际合唱节民谣组金奖
2016年第三届新加坡国际合唱节组委会
2016.6
童心飞舞中国梦少儿舞蹈新作品展演一等奖(舞蹈《你是我的太阳》)
童心飞舞中国梦少儿舞蹈新作品展演组委会
2016.5
2016年上海市群文新人新作展评展演新作奖(小品《值日生》)
上海市文化广播影视管理局
2016.5
2016年上海市群文新人新作展评展演优秀新作奖(合唱《春江花月夜》)
上海市文化广播影视管理局
2016.5
2016年上海市群文新人新作展评展演优秀新作奖(群舞《你是我的太阳》)
上海市文化广播影视管理局
2016.5
2016年上海市群文新人新作展评展演优秀组织奖
上海市文化广播影视管理局
2016.5
全国第五届中小学生艺术展演上海市活动声乐(合唱)专场市级学生艺术团一等奖
全国第五届中小学生艺术展演上海市活动组委会
2016.5
全国第五届中小学生艺术展演上海市活动民乐(合奏)专场市级学生艺术团一等奖
全国第五届中小学生艺术展演上海市活动组委会
2016.5
全国第五届中小学生艺术展演上海市活动舞蹈(表演舞)专场市级学生艺术团一等奖
全国第五届中小学生艺术展演上海市活动组委会
2016.5
全国第五届中小学生艺术展演上海市活动戏剧专场市级学生艺术团一等奖
全国第五届中小学生艺术展演上海市活动组委会
2016.4
全国第五届中小学生艺术展演活动艺术表演类小学乙组一等奖(群舞《小鸟归家家》)
全国第五届中小学生艺术展演活动组织委员会
2016.4
全国第五届中小学生艺术展演活动艺术表演类中学乙组一等奖(合唱《春江花月夜》、《大熊星座的传说》)
全国第五届中小学生艺术展演活动组织委员会
2016.4
全国第五届中小学生艺术展演活动优秀创作奖(群舞《小鸟归家家》)
全国第五届中小学生艺术展演活动组织委员会
2016.4
全国第五届中小学生艺术展演活动优秀创作奖(合唱《春江花月夜》)
全国第五届中小学生艺术展演活动组织委员会
2016.3
巾帼文明岗(中国福利会少年宫办公室)
上海市巾帼建功活动领导小组、上海市妇女联合会
2015.12
上海市科普教育基地
上海市科学技术委员会
2015.11
2015首届全国青少年游戏节上海地区游戏案例一等奖〔群文活动部《指弹叮叮球》〕
中国教育学会少年儿童校外教育分会、全国城区少年宫工作研究会、中国福利会少年宫
2015.11
回归 融合创新”2015首届全国青少年游戏节优秀游戏案例〔群文活动部《指弹叮叮球》〕
中国教育学会少年儿童校外教育分会、全国城区少年宫工作研究会
2015.11
2015首届全国青少年游戏节上海地区游戏案例一等奖〔群文活动部《名字的旅行》〕
中国教育学会少年儿童校外教育分会、全国城区少年宫工作研究会、中国福利会少年宫
2015.11
回归 融合创新”2015首届全国青少年游戏节优秀游戏案例〔群文活动部《名字的旅行》〕
中国教育学会少年儿童校外教育分会、全国城区少年宫工作研究会
2015.11
上海市未成年人思想道德建设工作优秀品牌(开展青少年职业体验走进社会大课堂)
上海市精神文明建设委员会办公室
2015.11
唯实杯第三届上海市少儿曲艺大赛优秀组织奖
上海市曲艺家协会
2015.11
唯实杯第三届上海市少儿曲艺大赛一等奖(相声《今天我长大》)
上海市曲艺家协会
2015.11
上海市关心下一代工作先进集体
中共上海市委老干部局、上海市精神文明建设委员会办公室
2015.11
2015年上海科普教育创新奖二等奖(项目:流动少年宫流动科技馆双流科技文化传播活动)
上海科普教育发展基金会、上海科普教育创新奖奖励委员会
2015.9
2015年上海市未成年人暑期优秀活动项目(《创溢+2015年上海青少年暑期社会实践》)
上海市精神文明建设委员会办公室未成年人工作协调处、上海市教育委员会德育处(代章)、共青团上海市委员会学校部、上海市妇女联合会儿童和家庭工作部、上海市青少年学生校外教育联席会议办公室
2015.9
铭记历史筑梦未来青少年诗歌、书画作品征集优秀组织奖
中国教育学会少年儿童校外教育分会
2015.9
2015上海市民文化节百支优秀市民合唱团
2015年上海市民文化节指导委员会
2015.9
推进公民科学素质示范单位
上海市公民科学素质工作领导小组办公室
2015.6
2015“上海之春群文新人新作展评展演新作奖(合唱《彩虹桥》)
上海市文化广播影视管理局
2015.6
2015“上海之春群文新人新作展评展演新作奖(相声《我长大了》)
上海市文化广播影视管理局
2015.6
2015“上海之春群文新人新作展评展演优秀新作奖(群舞《小鸟归家家》)
上海市文化广播影视管理局
2015.6
2015“上海之春群文新人新作展评展演新作奖(重奏<组合>《跃》)
上海市文化广播影视管理局
2015.6
2015“上海之春群文新人新作展评展演组织奖
上海市文化广播影视管理局
2015.6
宣传系统第五批组织生活优秀案例(支部组织生活以实际行动践行祖国荣誉高于一切’”
中共上海市委宣传部基层工作处
2015.5
32届上海之春国际音乐节少儿音乐精品专场金奖(《只有和声》)
上海之春国际音乐节组委会
2015.5
2015-2019全国科普教育基地称号
中国科学技术协会
2015.5
32届上海之春国际音乐节童心飞舞中国梦——少儿舞蹈专场展演一等奖(舞蹈《准备长大》)
上海之春国际音乐节组委会
2015.5
32届上海之春国际音乐节童心飞舞中国梦——少儿舞蹈专场展演一等奖(舞蹈《小鸟归家家》)
上海之春国际音乐节组委会
2015.4
上海市模范集体(小伙伴艺术团)
上海市人民政府
2015.4
2013-2014年度上海市文明单位(第17届市文明单位)
上海市人民政府
2015.4
上海市青年五四奖章集体(中国福利会少年宫小伙伴艺术团)
共青团上海市委员会、上海市人力资源和社会保障局
2015.3
践行和培育社会主义核心价值观上海市首届中小学书法展评活动优秀组织奖
上海市教育学会书法教育委员会、上海市科技艺术教育中心
2015.2
2014年度上海市平安示范单位
上海市社会治安综合治理委员会
2015.2
全国未成年人思想道德建设工作先进单位
中央精神文明建设指导委员会
2015.2
2014年度上海市公共文化建设创新项目
上海市公共文化服务工作协调小组
2015.2
3·15诚信服务会员单位(上海小伙伴剧场)
中国保护消费者基金会3·15系统工程建设办公室
2015.2
全国文明单位(复查合格)
中央精神文明建设指导委员会办公室
2015.1
2014“datavideo上海市青少年EEP影视创作进校园活动十佳优秀单位
上海市科技艺术教育中心、上海洋铭数码科技有限公司
2015.1
上海市五星级诚信创建企业(上海小伙伴剧场)
上海市企业诚信创建活动组委员会、上海市演出行业协会
2014.12
2014第十届长三角民族乐团展演优秀演奏奖(小伙伴艺术团)
长三角民族乐团展演活动组委会
2014.11
2014年上海市学生戏剧节校园剧/课本剧专场(市级学生艺术团)一等奖(节目《那一课》)
上海市学生戏剧节组委会
2014.11
2014年上海市学生戏剧节少儿歌舞剧专场(市级学生艺术团)二等奖(节目《跳出自我》)
上海市学生戏剧节组委会
2014.11
上海市民族团结进步教育基地
中共上海市委宣传部、中共上海市委统战部、上海市民族和宗教事务委员会
2014.10.27
童心共筑中国梦改革奋进我同行全国少年儿童主题教育活动优秀组织奖
全国少年儿童双有主题教育活动组委会
2014.9
科普体验实践基地
上海科普教育发展基金会
2014.8
2014上海科技活动周先进集体
全国科技活动周(上海)组委会
2014.8
第六届全国少儿曲艺大赛三等奖(相声《如果我是市长》)
中国曲艺家协会
2014.8
第六届全国少儿曲艺大赛作品奖(相声《如果我是市长》)
中国曲艺家协会
2014.8
2014上海科技活动周先进集体(浦江青少年活动中心)
全国科技活动周(上海)组委会
2014.6.17
亚洲相互协作与信任措施会议第四次峰会优秀志愿者团队(小伙伴礼宾团)
亚信峰会志愿者工作小组、上海市精神文明建设委员会办公室(代章)、上海市人民政府外事办公室、上海市社会管理综合治理委员会办公室、中共上海市教育卫生工作委员会、共青团上海市委员会、上海市志愿者协会
2014.6
2014上海市市民文化节百支优秀市民乐队
上海市民文化节指导委员会
2014.6
2014“上海之春群文新人新作展评展演组织奖
上海市文化广播影视管理局
2014.6
2014“上海之春群文新人新作展评展演新作奖(情景诗剧《那一课》)
上海市文化广播影视管理局
2014.6
2014“上海之春群文新人新作展评展演新作奖(合唱《让我们一起追寻梦想》)
上海市文化广播影视管理局
2014.6
2014“上海之春群文新人新作展评展演新作奖(二胡、手风琴与钢琴三重奏《自由探戈》)
上海市文化广播影视管理局
2014.5.28
嘉奖令(亚信)
中共上海市委宣传部
2014.5
31届上海之春国际音乐节少儿音乐舞蹈展演声乐类金奖(节目《麦兜狂想曲》)
上海之春国际音乐节组委会
2014.5
31届上海之春国际音乐节少儿音乐舞蹈展演舞蹈类金奖(节目《小鸟归家家》)
上海之春国际音乐节组委会
2014.5
31届上海之春国际音乐节少儿音乐舞蹈展演器乐类金奖(节目《夜深沉》)
上海之春国际音乐节组委会
2014.4.28
中福会少年宫志愿者服务基地
上海市志愿者协会
2014.4
2011-2013年度上海市教育先锋号(美术中心)
中国教育工会上海市委员会
2014.3
2013年度上海市群众文化优秀作品奖(舞蹈《伞下的微笑》)〔第一师范附属小学〕
上海市群众文化奖励基金理事会
2014.3
2013年度上海市群众文化优秀作品奖(舞蹈《迎着阳光上学去》)
上海市群众文化奖励基金理事会
2014.3
2013年度上海市公共文化工作先进集体
上海市群众文化奖励基金理事会
2014.2
2013年度上海市平安示范单位
上海市社会管理综合治理委员会
2014.3.1
2012-2013年度上海市优秀志愿服务品牌流动少年宫校外教育公益服务项目)
上海市精神文明建设委员会、上海市志愿者协会
2014.3
2013年度上海市公共文化工作先进集体
上海市群众文化奖励基金理事会
2014.1
2013年度先进集体
上海市科普教育基地联合会
2014.1
2013年度先进集体(上海浦江镇青少年教育培训中心)
上海市科普教育基地联合会
2014.1
魅力校园第九届全国校园文艺汇演暨第十四届全国校园春节联欢晚会活动获最佳原创作品奖(舞蹈《丰收着梦想》)
中国教育电视协会、中国关心下一代工作委员会办公室、全国校园春节联欢晚会
2014.1
魅力校园第九届全国校园文艺汇演暨第十四届全国校园春节联欢晚会活动获金奖(舞蹈《丰收着梦想》)
中国教育电视协会、中国关心下一代工作委员会办公室、全国校园春节联欢晚会
2014
2014深圳霍纳杯全国手风琴锦标赛最佳组织奖
中国音乐家协会手风琴学会、霍纳杯全国手风琴锦标赛组委会
2013.12
2013年上海市学生舞蹈节表演舞专场(市级学生艺术团)一等奖(舞蹈《小鸟归家家》)
上海市学生舞蹈节组委会
2013.12
2013年第三届“data video上海市青少年校园电视EFP多机位创作实践活动优秀组织奖
上海科技艺术教育中心、上海洋铭数码科技有限公司
2013.12
2013年第三届“data video上海市青少年校园电视EFP多机位创作实践活动团体二等奖
上海科技艺术教育中心、上海洋铭数码科技有限公司
2013.11
全国优秀合唱团(中福会少年宫小伙伴艺术团合唱团)
中国合唱协会
2013.1
第十届中国艺术节优秀演出奖(《迎着阳光上学去》)(上海市文化广播影视管理局)
中华人民共和国文化部
2013.1
首届上海市民文化节欢乐上海同声唱响市民合唱大赛上海市100支优秀合唱团
首届上海市民文化节指导委员会
2013.1
首届上海市民文化节百支优秀戏剧团(队)
首届上海市民文化节指导委员会
2013.1
2013年上海市未成年人暑期工作优秀活动项目奖(上海青少年暑期社会职业体验活动)
上海市文明办未成年人思想道德建设协调处、上海市教委德育处
2013.8
第九届歌唱的世界国际合唱比赛民谣组金奖
国际合唱联盟、俄罗斯圣彼得堡文化委员会、圣彼得堡国立声乐学术交流会
2013.8
第九届歌唱的世界国际合唱比赛童声组银奖
国际合唱联盟、俄罗斯圣彼得堡文化委员会、圣彼得堡国立声乐学术交流会
2013.8
第九届歌唱的世界国际合唱比赛现代音乐组银奖
国际合唱联盟、俄罗斯圣彼得堡文化委员会、圣彼得堡国立声乐学术交流会
2013.7
唯实杯第二届上海市少儿曲艺大赛活动银奖(相声《如果我是市长》)
上海市曲艺家协会、陈云纪念馆
2013.6
2013“上海之春群文新人新作展评展演组织奖
上海市文化广播影视管理局
2013.6
2013“上海之春群文新人新作展评展演新作奖(相声《如果我是市长
上海市文化广播影视管理局
2013.5
上海少儿音乐舞蹈精品展演金奖(器乐类节目《上海随想》)
上海之春国际音乐节组委会
2013.5
上海少儿音乐舞蹈精品展演金奖(群舞《迎着阳光上学去》)
上海之春国际音乐节组委会
2013.5
上海少儿音乐舞蹈精品展演金奖(声乐类节目《大熊星座的传说》)
上海之春国际音乐节组委会
2013.4
2011-2012年度上海市文明单位(第16届市文明单位)
上海市人民政府
2013.4
2012年度上海市群众文化优秀作品奖(小品《我要当标兵》)
上海市群众文化奖励基金会理事会
2003.3
2013德国头脑奥林匹克锦标赛决赛一等奖
欧洲头脑奥林匹克协会
2013.2
全国第四届中小学生艺术展演活动优秀创作奖(舞蹈节目《迎着阳光上学去》)
中华人民共和国教育部
2013.2
全国第四届中小学生艺术展演活动艺术表演类小学乙组一等奖(舞蹈节目《迎着阳光上学去》)
中华人民共和国教育部
2013.2
上海市第四届中小学艺术展演优秀艺术团队
上海市第四届中小学生艺术展演活动组委会
2013.2
上海市第四届中小学生艺术展演活动民专场市级艺术团一等奖(民乐合奏《云中火把》)
上海市第四届中小学生艺术展演活动组委会
2013.2
上海市第四届中小学生艺术展演活动少儿歌舞剧专场小学组一等奖(《跳出自我》)
上海市第四届中小学生艺术展演活动组委会
2013.2
上海市第四届中小学生艺术展演活动声乐(合唱)专场市级学生艺术团一等奖(《漫游者》、《大熊星座的传说》)
上海市第四届中小学生艺术展演活动组委会
2013.2
上海市第四届中小学生艺术展演活动校园剧/课本剧专场市级学生艺术团一等奖(校园剧《我要当标兵》)
上海市第四届中小学生艺术展演活动组委会
2013.2
上海市第四届中小学生艺术展演活动朗诵专场市级生艺术团一等奖(《幸福从这里启航》)
上海市第四届中小学生艺术展演活动组委会
2013.2
上海市第四届中小学生艺术展演活动舞蹈(表演)专场市级学生艺术团一等奖(《迎着阳光上学去》)
上海市第四届中小学生艺术展演活动组委会
2013.2
2012年度先进集体
上海市科普教育基地联合会
2013.1
2011-2012年度上海青年志愿者工作优秀组织奖
共青团上海市委员会、上海青年志愿者协会
2012.12.
2012第八届长三角地区民族乐团展演最佳演奏奖(器乐中心)
长三角地区民族乐团展演
2012.12
2012年第二届“data video上海市青少年校园电视EFP多机位创作实践活动优秀组织奖
上海科技艺术教育中心、上海洋铭数码科技有限公司
2012.12.13
2012年度治安保卫工作先进保卫组织(后勤物业<保卫>管理部)
上海市公安局治安总队、上海市企事业单位治安保卫协会
201211
2012年全国少年儿童心中有祖国、心中有他人主题教育活动优秀组织奖
全国少年儿童双有主题教育活动组织委员会
2012.11
2012年华东地区校外教育科研成果评选(论文类)二等奖(论文《在群文活动中渗透社会主义核心价值体系的途径、方法及有效性研究》)[中国福利会少年宫课题组]
中国教育学会少年儿童校外教育分会华东工作组
2012.1
2012年上海市未成年人暑期工作优秀活动项目(《低碳环保无处不在的绿色生活——2012年英特尔科技环保走进乡村学校少年宫》)
上海市文明办未成年人思想道德建设协调处、上海市教委德育处(代章)
2012.6
2012“上海之春群文新人新作展评展演组织奖
上海市文化广播影视管理局
2012.6
2012“上海之春群文新人新作展评展演新作奖(群舞《准备长大》)
上海市文化广播影视管理局
2012.6
2012“上海之春群文新人新作展评展演优秀新作奖(小品《我要当标兵》)
上海市文化广播影视管理局
2012.6
2012“上海之春群文新人新作展评展演新作奖(音乐剧小品《跳出自我》)
上海市文化广播影视管理局
2012.5
东方明珠”2012年首届上海市少年儿童百米长卷团队主题书画活动优秀组织奖
东方明珠”2012年首届上海市少年儿童百米长卷团队主题书画活动组委会
2012.5
2012年上海市庆祝五一国际劳动节文艺晚会优秀演出奖
上海市总工会
2012.3
2011年度上海市群众文化工作先进集体(小伙伴艺术团)
上海市群众文化奖励基金理事会
2012.3
2011年度上海市群众文化优秀作品(舞蹈《伞下的微笑》)
上海市群众文化奖励基金理事会
2012.3
2011年度上海市群众文化优秀作品(舞蹈《迎着阳光上学去》)
上海市群众文化奖励基金理事会
2012.3
2011年度上海市群众文化优秀作品(童声合唱《我们的希望学校》)
上海市群众文化奖励基金理事会
2012.2
2011年度上海市平安示范单位
上海市社会治安综合治理委员会
2012.1
2011年上海市学生动漫画大赛优秀组织奖
上海市科技艺术教育中心、上海市闸北区教育局
2012.1
2011年度上海市科普教育基地先进集体
上海市科普教育基地联合会
2012
巾帼文明岗(声乐中心)
上海巾帼建功活动领导小组、上海市妇女联合会
2011.12
全国文明单位
中央精神文明建设指导委员会
2011.12
2011“上海之春群文新人新作暨建党90周年歌曲创作评选优秀组织奖
上海市文化广播影视管理局
2011.12
2011年中国美术学院上海地区考级先进集体(美术中心)
中国美术学院、中国福利会儿童时代社
2011.12
2011年度治安防范先进集体
上海市公安局治安总队、上海市企事业单位治安保卫协会
2011.11.12
华东地区校外教育创新项目评选一等奖(《爱心传播——宋庆龄流动少年宫与外来务工孩子手拉手活动》)
中国教育学会少年儿童校外教育分会华东地区校外教育工作组
2011.11.12
华东地区校外教育创新项目评选二等奖(《智慧小青蛙科学大冲浪——浦江活动中心活动科学坊进幼儿园》)
中国教育学会少年儿童校外教育分会华东地区校外教育工作组
2011.1
2011年上海市学生音乐节民乐专场市级学生艺术团优秀展演奖(民乐《上海随想》)
上海市学生音乐节组委会
2011.1
2011年上海市学生音乐节声乐(合唱)专场市级学生艺术团优秀展演奖(《LAS AMARILAS》、《只有和声》)
上海市学生音乐节组委会
2011.1
2011年上海市学生音乐节特色小乐队专场中学组一等奖(《故乡的亲人》)
上海市学生音乐节组委会
2011.1
2011年上海市未成年人暑期工作优秀活动项目(《为了家园更美丽,垃圾分类我做起2011英特尔科技环保进社区活动》)
上海市文明办未成年人思想道德建设协调处、上海市教委德育处
2011.10.6
64届世界杯手风琴锦标赛中国手风琴展演团体金奖(小伙伴艺术团)
64届(CIA)世界杯手风琴锦标赛组委会、中国音乐家协会手风琴学会
2011.10.6
64届世界杯手风琴锦标赛中国手风琴展演金奖(流行手风琴齐奏《FLEUR DE PARIS》、《ARAGON ET CASTILLE》)
64届(CIA)世界杯手风琴锦标赛组委会、中国音乐家协会手风琴学会
2011.1
华东地区校外教育学生戏剧节目评选(小品类)二等奖(戏剧小品《画一幅画给未来》)
中国教育学会少年儿童校外教育分会
2011.9
大师从这里起步——2011上海少年儿童美术展优秀组织奖
上海市群众艺术馆、刘海粟美术馆
2011.8
首届浙、沪、苏长三角地区教育科学研究优秀团队
浙江省教育科学规划领导小组办公室、上海市教育科学规划领导小组办公室、江苏省教育科学规划领导小组办公室
2011.8.18
第二届华东六省一市少儿舞蹈精品展演评委会表演特别奖(舞蹈《孔雀飞来》)
江苏省文学艺术界联合会、江苏省舞蹈家协会、上海市舞蹈家协会、浙江省舞蹈家协会、安徽省舞蹈家协会、福建省舞蹈家协会、江西省舞蹈家协会、山东省舞蹈家协会
2011.8.18
第二届华东六省一市少儿舞蹈精品展演金奖(舞蹈《迎着阳光上学去》)
江苏省文学艺术界联合会、江苏省舞蹈家协会、上海市舞蹈家协会、浙江省舞蹈家协会、安徽省舞蹈家协会、福建省舞蹈家协会、江西省舞蹈家协会、山东省舞蹈家协会
2011.8.18
第二届华东六省一市少儿舞蹈精品展演金奖(舞蹈《伞下的微笑》)
江苏省文学艺术界联合会、江苏省舞蹈家协会、上海市舞蹈家协会、浙江省舞蹈家协会、安徽省舞蹈家协会、福建省舞蹈家协会、江西省舞蹈家协会、山东省舞蹈家协会
2011.6
2011上海之春群文新人新作评选优秀新作奖(舞蹈《伞下的微笑》)
上海市文化广播影视管理局
2011.6
2011上海之春群文新人新作评选优秀新作奖(舞蹈《迎着阳光上学去》)
上海市文化广播影视管理局
2011.6
2011上海之春群文新人新作评选优秀新作奖(童声合唱《我们的希望学校》)
上海市文化广播影视管理局
2011.6
2011上海之春群文新人新作评选新作奖(琵琶重奏《送我一支玫瑰花》)
上海市文化广播影视管理局
2011.6
2011上海之春群文新人新作评选新作奖(小品《你是我同学》)
上海市文化广播影视管理局
2011.6
2011上海之春群文新人新作评先新作奖(小品《画一幅画给未来》)
上海市文化广播影视管理局
2011.6.6
2011上海舞蹈新人新作展演少儿组新人新作奖(舞蹈《迎着阳光上学去》)
上海市舞蹈家协会
2011.6.6
2011上海舞蹈新人新作展演少儿组新作奖(舞蹈《伞下的微笑》)
上海市舞蹈家协会
2011.6.6
2011上海舞蹈新人新作展演少儿组新人奖(舞蹈《孔雀飞来》)
上海市舞蹈家协会
2011.6
2011年上海市宣传系统先进基层党组织
中共上海市委宣传部
2011.4
上海市五一劳动奖状
上海市总工会
2011.4
2010年度上海市群众文化工作先进集体
上海市群众文化奖励基金理事会
2011.4
2010年度上海市群众文化优秀作品奖(小伙伴艺术团合唱团)
上海市群众文化奖励基金理事会
2011.4
2010年度上海市群众文化优秀作品奖(男声表演唱《老爸老爸顶呱呱》)
上海市群众文化奖励基金理事会
2011.4
2010年度上海市群众文化优秀作品奖(合唱《黑眼睛》)
上海市群众文化奖励基金理事会
2011.3
20092010年度上海市文明单位(第15届市文明单位)
上海市人民政府
2011.2
全国三八红旗集体(小伙伴艺术团)
中华全国妇女联合会
2011.1
巾帼文明岗(小伙伴艺术团)
中华全国妇女联合会、全国妇女巾帼建功活动领导小组
2010.12
上海世博会先进集体(中国福利会少年宫小伙伴艺术团)
中共中央、国务院
2010.12
2010年中国美术学院上海地区考级先进集体(美术中心)
中国美术学院
2010.11
中国2010年上海世博会公众参与馆秀空间优秀展演团队(少儿文化艺术秀)
中国2010年上海世博会公众参与馆
2010.11
中国少先队十一五科研课题研究中科研先进集体
中国少年先锋队工作学会社区少先队专业委员会
2010.11
2010年上海世博会城市文化广场周周演活动优秀演出奖(七彩童心欢享世博专场演出)
上海市文化广播影视管理局
2010.11
2010年上海世博会城市文化广场周周演活动组织奖
上海市文化广播影视管理局
2010.9
2009年度上海市群众文化优秀作品奖(小伙伴艺术团合唱团合唱《黑眼睛》)
上海市群众文化奖励基金理事会
2010.9
2009年度上海市群众文化优秀作品奖(小伙伴艺术团男声小组唱《好老爸,顶呱呱》)
上海市群众文化奖励基金理事会
2010.9
2009年度上海市群众文化优秀作品奖(小伙伴艺术团舞蹈《快乐的嘛溜嘎》)
上海市群众文化奖励基金理事会
2010.9
2009年度上海市群众文化优秀活动项目(红色文学经典导读系列活动)
上海市群众文化奖励基金理事会
2010.9
上海世博工作优秀集体(小伙伴艺术团)
中共上海市委上海市人民政府
2010.9
上海世博工作优秀集体(群文活动部)
中共上海市委上海市人民政府
2010.8
迎国庆、迎世博上海城市雕塑优秀作品大奖(《刘胡兰》雕像)
上海市规划和国土资源管理局、上海市城市雕塑委员会办公室
2010.7
我们的绿色生活第二届全国青少年宫系统文艺汇演活动金奖
中国青少年宫协会
2010
爱我中华青少年英语技展示活动优秀组织奖
中国少先队事业发展中心、中国教育学会少年儿童校外教育专业委员会、爱我中华青少年英语技能展示活动组委会。
2010.6
全国第十五届群星奖合唱比赛群星奖
中华人民共和国文化部
2010.6
全国第十五届群星奖(音乐)比赛群星奖(《老爸老爸,顶呱呱》)
中华人民共和国文化部
2010.5
全国第十五届群星奖作品奖(《黑眼睛》)
中华人民共和国文化部
2010.5
全国第十五届群星奖作品奖(《老爸老爸,顶呱呱》)
中华人民共和国文化部
2010.5
2010上海之春国际音乐节少儿音乐舞蹈精品专场展演舞蹈类一等奖
2010上海之春国际音乐节组委会
2010.5
2010上海之春国际音乐节少儿音乐舞蹈精品专场展演优秀指导奖(舞蹈作品《关不住的童心》)
2010上海之春国际音乐节组委会
2010.5
2010上海之春国际音乐节少儿音乐舞蹈精品专场展演优秀创作奖(舞蹈作品《关不住的童心》)
2010上海之春国际音乐节组委会
2010.5
2010上海之春国际音乐节少儿音乐舞蹈精品专场展演优秀组织奖(舞蹈作品《关不住的童心》)
2010上海之春国际音乐节组委会
2010.3
巾帼文明岗(舞蹈中心)
上海市巾帼建功活动领导小组、上海市妇女联合会
2010.2
全国第三届中小学生艺术展演活动精神风貌奖
中华人民共和国教育部
2010.2
全国第三届中小学生艺术展演活动优秀创作奖(声乐节目《黑眼睛》)
中华人民共和国教育部
2010.2
全国第三届中小学生艺术展演活动艺术表演类中学乙组一等奖(声乐节目《黑眼睛》)
中华人民共和国教育部
2010.2
全国第三届中小学生艺术展演活动优秀创作奖(舞蹈节目《快乐的嘛溜嘎》)
中华人民共和国教育部
2010.2
全国第三届中小学生艺术展演活动艺术表演类小学甲组一等奖(舞蹈节目《快乐的嘛溜嘎》)
中华人民共和国教育部
2010.2
2009年中国美术学院上海地区考级先进集体
中国美术学院
2010.1
中国青少年科技辅导员协会五届理事会优秀团体会员单位
中国青少年科技辅导员协会
2009.12
20102014全国科普教育基地称号
中国科学技术协会
2009.12
全国第三届中小学生艺术展演上海市活动合唱专场优秀展演奖(声乐节目《黑眼睛》)
上海市教育委员会
2009.12
全国第三届中小学生艺术展演上海市活动民乐专场优秀展演奖(器乐《抒情变奏曲》)
上海市教育委员会
2009.12
全国第三届中小学生艺术展演上海市活动舞蹈专场优秀展演奖(舞蹈《关不住的童心》)
上海市教育委员会
2009.12
全国第三届中小学生艺术展演上海市活动校园剧(课本剧)专场优秀展演奖(校园剧〔课本剧〕《海燕》)
上海市教育委员会
2009.12
全国第三届中小学生艺术展演上海市活动舞蹈专场小学组一等奖(舞蹈《嘛溜嘎》)
上海市教育委员会
2009.12
2009年度上海市科普教育基地先进集体
上海市科普教育基地联合会
2009.11
2009华东地区校外教育当代少儿舞蹈创编评选一等奖(《亲亲小鹿》)
中国教育学会少年儿童校外教育分会华东地区校外教育工作组
2009.11
第十一届中国上海国际艺术节我们的家园上海市群文艺术创作成果展演优秀节目奖(男声小组唱《老爸老爸顶呱呱》)
中国上海国际艺术节组委会群文活动部
2009.11
第十一届中国上海国际艺术节我们的家园上海市群文艺术创作成果展演优秀节目奖(新民乐合奏《世博谐韵》)
中国上海国际艺术节组委会群文活动部
2009.11
2009华东地区校外教育当代少儿舞蹈创编评选一等奖(舞蹈《关不住的童心》)
中国教育学会少年儿童校外教育分会华东地区校外教育工作组
2009.11
2009华东地区校外教育当代少儿舞蹈创编评选一等奖(舞蹈《快乐的嘛溜嘎》)
中国教育学会少年儿童校外教育分会华东地区校外教育工作组
2009.1
我与祖国同成长全国少年儿童庆祝少先队建队60周年唱红歌、读经典、讲故事、习书法主题展演最佳组织奖
中国青少年宫协会
2009.9
世博琴韵”——2009年上海市青少年特色乐队展演优秀改编奖(民乐《送我一支玫瑰花》)
上海市科技艺术教育中心、上海音乐家协会
2009.9
世博琴韵”——2009年上海市青少年特色乐队展演优秀团队奖(民乐《土耳其进行曲》)
上海市科技艺术教育中心、上海音乐家协会
2009.8
第三届中国少年儿童合唱节获小百灵杯
第三届中国少年儿童合唱节组委会
2009.8
绚丽年华国庆六十华诞紫禁城艺术创作献礼展演单位成果一等奖(美术中心)
中国教育学会
2009.8
迎世博贡献奖——宣传教育项目贡献奖(迎世博小伙伴礼仪城活动)
上海市精神文明建设委员会、上海市迎世博600天行动社会动员指挥部、上海市迎世博600天行动城市管理指挥部、上海市迎世博600天行动窗口服务指挥部
2009.8
第六届全国青少年英语技能大赛优秀组织奖
中国少先队事业发展中心、中国教育学会少年儿童校外教育专业委员会、全国青少年英语技能大赛组委会
2009.7
2009上海之春群文新人新作暨上海市迎世博文艺百场巡演优秀新人新作奖(男声小组唱《好老爸顶呱呱》)
上海市文化广播影视管理局
2009.7
2009上海之春群文新人新作暨上海市迎世博文艺百场巡演优秀新人新作奖(舞蹈《快乐的嘛溜嘎》)
上海市文化广播影视管理局
2009.7
2009上海之春群文新人新作暨上海市迎世博文艺百场巡演优秀新人新作奖(舞蹈《关不住的童心》)
上海市文化广播影视管理局
2009.6
东方讲坛2008-2009年度特色项目(爱我中华在行动东方讲坛·上海青少年迎接新中国成立六十周年红色文学经典导读系列讲座活动)
中共上海市委宣传部、上海市社会科学界联合会
2009.6.2
上海市未成年人思想道德建设工作先进单位
上海市精神文明建设委员会
2009.6
未成年人思想道德建设工作创新案例一等奖(计算机中心:科技环保教育进社区活动)
上海市文明办
2009.6
上海市宣传系统先进基层党组织
中共上海市委宣传部
2009.5.16
2009上海之春国际音乐节少儿音乐舞蹈精品专场展演声乐类壹等奖(男声小组唱《老爸老爸,顶呱呱》)
2009上海之春国际音乐节组委会
2009.5.15
2009上海国际科学与艺术展科学与艺术优秀组织奖
上海国际科学与艺术展组委会办公室
2009.5.15
2009上海国际科学与艺术展科学与艺术优秀作品奖(作品《我的城市畅想》)
上海国际科学与艺术展组委会办公室
2009.5.11
第九届星星河全国少年儿童美术书法摄影大赛暨大型画集《中国少年儿童美术书法摄影作品》(第12卷)参选作品获集体优秀奖
中国青少年研究中心
2009.3
2007-2008年度上海市优秀青年志愿服务集体
共青团上海市委员会
2009.3
20072008年度上海市文明单位(第14届市文明单位)
上海市人民政府
2009.3
2008年度上海市文广影视对外(港澳台)工作优秀项目(小伙伴艺术团获美国总统艺术与人文委员会年度站得更高奖)
上海市文化广播影视管理局
2009.3
2008年度群众文化工作先进集体(中福会少年宫小伙伴艺术团)
上海市群众文化奖励基金理事会
2009.3
2008年度群众文化优秀作品奖(表演合唱《彩色梦想》)
上海市群众文化奖励基金理事会
2009.1
第四届全国精神文明建设工作先进单位
中央精神文明建设指导委员会办公室
2009.1
上海市五四特色团支部
共青团上海市委员会
2008.12
2008年度上海市科普教育基地联合会先进集体(科技中心)
上海市科普教育基地联合会
2008.11
第十届中国上海国际艺术节——“我们的家园上海市社区优秀团队文艺展演优秀节目奖(舞蹈《快乐的嘛溜嘎》)
上海市文化广播影视管理局、中国上海国际艺术节组委会群文部
2008.11
第十届中国上海国际艺术节——“我们的家园上海市社区优秀团队文艺展演优秀节目奖(男声小组唱《阳光下的孩子》)
上海市文化广播影视管理局、中国上海国际艺术节组委会群文部
2008.11
第十届中国上海国际艺术节——“我们的家园上海市社区优秀团队文艺展演优秀节目奖(舞蹈《各国儿童心连心》)
上海市文化广播影视管理局、中国上海国际艺术节组委会群文部
2008.11
第十届中国上海国际艺术节——“我们的家园上海市社区优秀团队文艺展演优秀节目奖(弹拔合奏《土耳其进行曲》)
上海市文化广播影视管理局、中国上海国际艺术节组委会群文部
2008.11
第十届中国上海国际艺术节——“我们的家园上海市社区优秀团队文艺展演最佳舞台效果奖(中福会少年宫专场)
上海市文化广播影视管理局、中国上海国际艺术节组委会群文部
2008.11
2008上海市学生舞蹈节优秀展演奖(舞蹈《关不住的童心》)
2008上海市学生舞蹈节组委会
2008.1
2008“传递心愿放歌世博中国上海国际童声合唱展演金杯奖(声乐中心)
2008“传递心愿放歌世博中国上海国际童声合唱展演组委会
2008.9
上海市第九届教育科学优秀成果三等奖(教育改革实验)
上海市教育委员会
2008.8
2008年日本富山第一届世界少儿表演艺术节金奖
第一届世界少儿表演艺术节执行委员会
2008.6
20072008年度信息技术教育创新奖(计算机活动中心)
联合国教科文组织
2008.6
第十三届全国中小学生绘画、书法作品比赛组织工作先进集体(浦江青少年活动中心)
中华人民共和国教育部艺术教育委员会
2008.5
2008年上海之春国际音乐节少儿音乐舞蹈专场特等奖(表演合唱《彩色梦想》)
上海之春国际音乐节组委会、上海音乐家协会
2008.5
2008年上海之春国际音乐节(少儿音乐舞蹈专场)优秀创作奖(表演合唱《彩色梦想》)
上海之春国际音乐节组委会、上海音乐家协会
2008.5
2008上海之春国际音乐节少儿音乐舞蹈系列活动最佳组织奖
上海之春国际音乐节组委会、上海音乐家协会
2008.3
2007度群众文化优秀作品奖(舞蹈《巾帼小不点》)
上海市群众文化奖励基金理事会
2008.3
2007度群众文化优秀作品奖(小合唱《时钟》)
上海市群众文化奖励基金理事会
2008.3
23届英特尔上海市青少年科技创新大赛青少年科技教育杰出贡献奖(科普中心)
英特尔上海市青少年科技创新大赛组织委员会
2008.1
平安单位
上海市社会治安综合治理委员会
2008.1.28
站得更高
美国总统艺术人文委员会、美国博物馆和图书馆协会、美国艺术基金会、美国人文基金会
2007.12
2届中国青少年社会教育银杏奖优秀团队奖
中央宣传部、中央文明办、教育部、文化部、国家广电总局、新闻出版总署、国家体育总局、共青团中央、全国妇联、中国科协
2007.12.9
银杏树杯首届青少年宫工作者摄影大赛优秀奖(作品《知荣辱、明礼仪,争做合格小公民》)
中国青少年宫协会、银杏树杯青少年宫工作者摄影大赛组委会
2007.12.9
2007喜迎奥运放飞梦想家庭亲子模拟奥运会活动优秀组织奖
喜迎奥运放飞梦想全国少年儿童迎奥运系列活动组委会办公室
2007.11
第九届中国上海国际艺术节我们的家园群文综合艺术展演组织奖
上海市文化广播影视管理局、中国上海国际艺术节组委会群文活动部
2007.11
第九届中国上海国际艺术节我们的家园”——群文综合艺术成果展演整体舞台效果奖
上海市群众艺术馆
2007.11
第九届中国上海国际艺术节我们的家园”——群文综合艺术成果展演优秀节目奖(二胡独奏《好日子》、板胡独奏《葡萄熟了》)
上海市群众艺术馆
2007.11
第九届中国上海国际艺术节我们的家园”——群文综合艺术成果展演优秀节目奖(小合唱《春天的手》、《美丽的翠鸟》)
上海市群众艺术馆
2007.11
第九届中国上海国际艺术节我们的家园”——群文综合艺术成果展演优秀节目奖(舞蹈《快乐花园》)
上海市群众艺术馆
2007.9
2007年上海市未成年人暑期工作特色项目(计算机中心)(城郊少年携手走进新郊区新农村”2007英特尔科技环保进社区活动)
上海市精神文明建设委员会办公室、中共上海市科技教育工作委员会、上海市教育委员会
2007.9
第四届我与质量上海少儿质量画赛暨上海铁路杯少儿质量画赛优秀组织指导奖
上海市质量协会、上海铁路局
2007.8
全国青少年科技创新大赛优秀组织奖(科普中心)
全国青少年科技活动领导小组
2007.8.8
海勃湾杯首届全国青少年书画摄影大赛最佳组织奖
中国青少年宫协会
2007.8
全国心中有祖国、心中有他人主题教育活动20周年总结表彰中荣获优秀组织奖
全国双有主题教育活动组委会
2007.8.3
国际少年儿童文化艺术交流杰出贡献奖(东方小伙伴艺术团)
2007上海国际少年儿童文化艺术节组委会
2007.8.3
2007上海国际少年儿童文化艺术节优秀奖(东方小伙伴艺术团)
2007上海国际少年儿童文化艺术节组委会
2007.6
第十二届全国中小学生绘画、书法作品比赛组织工作先进集体
中华人民共和国教育部艺术教育委员会
2007.6
第十二届全国中小学生绘画书法作品比赛组织工作先进单位(少先队活动杂志)
中华人民共和国教育部艺术教育委员会
2007.5.13
第七届中国青少年机器人竞赛上海赛区选拔赛暨第四届上海市家庭机器人挑战赛优秀组织奖(科普中心)
上海市青少年电脑机器人竞赛活动组织委员会
2007.5
2007上海之春群文新人新作比赛新人新作奖(戏剧影视中心,律动快板《争当文明新风的好少年》)
上海市文化广播影管理局
2007.5
2007上海之春群文新人新作比赛优秀新人新作奖(声乐中心,童声无伴奏小唱《时钟》)
上海市文化广播影管理局
2007.5
科普教育基地
中共上海市委宣传部、上海市科学技术委员会、上海市教育委员会、上海市科学技术协会
2007.5
平安单位
上海市社会治安综合治理委员会
2007.4
2005-2006年度上海市文明单位(第13届市文明单位)
上海市人民政府
2007.5.10
2007上海国际科学与艺术展科学与艺术优秀作品奖(科普中心)作品《未来能源——正在补充能源的太空船》
上海国际科学与艺术展组委会办公室
2007.5.10
2007上海国际科学与艺术展科学与艺术优秀组织奖(计算机活动中心的互动乐园
上海国际科学与艺术展组委会办公室
2007.3.25
22届英特尔上海市青少年科技创新大赛优秀组织奖(科普中心)
英特尔上海市青少年科技创新大赛组织委员会
2007.3.25
22届英特尔上海市青少年科技创新大赛青少年科技教育杰出贡献奖(科普中心)
英特尔上海市青少年科技创新大赛组织委员会
2007.3
2006年度上海市群众文化工作优秀活动奖(星期木偶剧场演出活动)
上海市群众文化奖励基金理事会
2007.2
全国第二届中小学生艺术展演艺术表演类节目小学组一等奖(舞蹈《巾帼小不点》)
中华人民共和国教育部
2007.1.31
2006年度中国少年儿童海尔科技奖活动优秀组织奖(科普中心)
全国少工委
2006.12
全国第二届中小学生艺术展演上海市活动舞蹈专场一等奖(作品《巾帼小不点》)
全国第二届中小学生艺术展演上海市活动组委
2006.12
全国心中有祖国、心中有他人主题教育活动优秀组织奖(群文活动中心)
全国少年儿童双有主题教育组委会
2006.12.11
2006年度为孩子鼓掌主题活动最佳活动奖(第一届华东地区青少年机器人联赛)
全国青少年校外教育工作联席会议办公室、中国青少年宫协会
2006.12.11
2006年度为孩子鼓掌主题活动最佳活动创意奖我的理想,我的责任上海市少年儿童十岁集体生日)
全国青少年校外教育工作联席会议办公室、中国青少年宫协会
2006.12.11
2006年度为孩子鼓掌主题活动最佳活动组织奖(关爱外来务工人员子女科技文化传播系列活动)
全国青少年校外教育工作联席会议办公室、中国青少年宫协会
2006.11
8届中国上海国际艺术节我们的家园群文综合艺术成果展演优秀节目奖(舞蹈《巾帼小不点》、《快乐花园》、板胡独奏《山东小曲》和琵琶齐奏《送我一枝玫瑰花》)
上海市文化广播影视管理局、中国上海国际艺术节组委会群文活动部
2006.11
上海市第2届无伴奏合唱比赛大赛综合组第一名(小伙伴艺术团合唱团)
上海音乐家协会合唱专业委员会
2006.11
8届中国上海国际艺术节我们的家园群文综合艺术成果展演优秀创作奖(舞蹈《亲亲小鹿》)
上海市文化广播影视管理局、中国上海国际艺术节组委会群文活动部
2006.11
8届中国上海国际艺术节我们的家园群文综合艺术成果展演优秀组织奖策划编导奖
上海市文化广播影视管理局、中国上海国际艺术节组委会群文活动部
2006.11.21
干部人事档案工作目标管理达三级标准
中共上海市委组织部
2006.1
中国少年先锋队工作学会十五科研成果集和论文集类一等奖(《少先队活动科研成果集》)
中国少年先锋队工作学会
2006.1
第六届星星河全国少年儿童美术书法摄影大赛集体优秀奖
中国青少年研究中心、中央广播电视大学出版社
2006.9.25
2006年上海市未成年人暑期工作特色项目(和谐、节约、发展——2006年英特尔科技环保教育进社区系列活动)
上海市精神文明建设委员会办公室、中共上海市科技教育工作委员会、上海市教育委员会
2006.9
2006 Robo Cup Junior(青少年机器人世界杯)澳大利亚公开赛特殊(杰出)贡献奖
2006 Robo Cup Junior(青少年机器人世界杯)组委会
2006.9
2006 Robo Cup Junior(青少年机器人世界杯)澳大利亚公开赛机器人跳舞比赛亚军(育才中学中福会少年宫联队)
2006 Robo Cup Junior(青少年机器人世界杯)组委会
2006
《音乐伙伴》活动(第一季)少儿歌舞剧全国总决赛获优秀奖团队合作奖(儿童歌舞剧《龟兔赛跑》)
中国教育电视台、湖南广播影视集团、上海文广新闻传媒集团
2006.8
全国青少年让世界充满爱同心共建和谐社会读书教育活动优秀组织奖(群文活动中心)
全国青少年读书教育活动组织委员会
2006.8
华东六省一市少儿舞蹈节暨华东六省一市少儿舞蹈展演组织奖
山东省舞协、江西省舞协、上海市舞协、江苏省舞协、安徽省舞协、浙江省舞协、福建省舞协
2006.8
华东六省一市少儿舞蹈节暨华东六省一市少儿舞蹈展演一等奖(舞蹈作品《巾帼小不点》、《竹林欢歌》)
山东省舞协、江西省舞协、上海市舞协、江苏省舞协、安徽省舞协、浙江省舞协、福建省舞协
2006.8
2005年度上海群众文化工作先进集体(小伙伴艺术团)
上海市群众文化奖励基金理事会
2006.8
2005年度上海群众文化优秀作品奖(舞蹈《巾帼小不点》)
上海市群众文化奖励基金理事会
2006.7
2006东方青少年艺术明星推选活动育才成就奖(器乐中心)
中国文化报社、中国音乐学院、中国教育电视台、2006东方青少年艺术明星推选活动组织委员会
2006.6
11届全国中小学生绘画书法作品比赛组织工作先进单位
中华人民共和国教育部艺术教育委员会
2006.6.1
小手牵大手,快乐礼仪之旅上海市妇联学礼仪、知荣辱系列活动优秀组织奖
上海市妇联儿童和家庭工作部
2006.5
2005年度上海市群众性优秀文艺团队(舞蹈团、合唱团),被命名为上海市优秀非职业舞蹈团上海市优秀非职业合唱团
上海市文化广播影视管理局
2006.5
2004-2005中国美术学院的全国美术书法考级优秀组织奖
中国美院考级中心上海总部
中国福利会儿童时代社
2006.4.29
2006德国国际少儿舞蹈比赛优秀组织奖
德国国际少儿舞蹈比赛组委会
2006.3.26
21届英特尔上海市青少年科技创新大赛青少年科技教育杰出贡献奖(科技中心)
英特尔上海市青少年科技创新大赛组织委员会
2006.3.2
英特尔求知计划2005年度卓越管理奖
中国科技协会
英特尔(中国)有限公司
2006.3.2
英特尔求知计划2005年度优秀主题活动奖
中国科技协会、英特尔(中国)有限公司
2006.3.2
迎新春送祝福全国少儿电脑作品比赛最佳组织奖
中国教育学会少年儿童校外教育分会、英特尔(中国)有限公司
2006.3.2
2005年最佳主题活动奖
中国教育学会少年儿童校外教育分会、英特尔(中国)有限公司
2006.3
2006年度上海市声乐定级考试组织奖
上海音乐家协会声乐专业委员会
2006.1
上海音乐家协会儿童音乐专业委员会“2006年新作品展演会优秀演出奖(合唱《新上海童谣组歌》))
上海音乐家协会儿童音乐专业委员会
2005.12
上海市第4届学生艺术节舞蹈专场创作二等奖(舞蹈《快乐花园》)
上海市第4届学生艺术节组委会
2005.12
上海市第4届学生艺术节戏剧专场创作一等奖(诗朗诵《红领巾,春天里的故事》)
上海市第4届学生艺术节组委会
2005.12
第十届上海十月业余剧展三等奖(话剧小品《爱的翅膀》)
上海十月业余剧展办公室
2005.12
2005年上海市小节目评选活动(群文类)创作奖(话剧小品《爱的翅膀》)
中共上海市委宣传部
上海市文广影视管理局
2005.12
2005年上海市小节目评选活动(群文类)优秀作品奖(舞蹈《巾帼小不点》)
中共上海市委宣传部
上海市文广影视管理局
2005.12
2005年上海市小节目评选活动(群文类)优秀表演奖(舞蹈《巾帼小不点》)
中共上海市委宣传部、上海市文广影视管理局
2005.11
上海市第4届学生艺术节舞蹈专场优秀展示奖(舞蹈《快乐花园》)
上海市第4届学生艺术节组委会
2005.11
上海市第4届学生艺术节戏剧专场优秀展示奖(诗朗诵《红领巾,春天里的故事》)
上海市第4届学生艺术节组委会
2005.11
上海市第4届学生艺术节民乐专场优秀展示奖(民乐合奏《金色的晚秋》)
上海市第4届学生艺术节组委会
2005.1
2004-2005年度上海市社会力量办学(非学历教育)教学管理优秀院校
上海市教育评估院
2005.1
3小荷风采全国少儿舞蹈展演小荷之家荣誉称号(舞蹈《快乐花园》、《亲亲小鹿》)
中国文学艺术界联合会、中国舞蹈家协会、第3小荷风采全国少儿舞蹈展演组委会
2005.9
杜邦·美国航天员中国之旅上海站活动优秀奖(作品三位美国宇航员生肖刻纸
中国宇航学会
2005.9.9
中国青少年社会教育银杏奖优秀团队奖
中共中央宣传部、中央文明办、共青团中央、教育部、文化部、国家广播电影电视总局、国家新闻出版总署、国家体育总局、全国妇联、中国科协
2005.9.9
全国少年儿童校外教育优秀兴趣培训小组(班)(计算机活动中心英特尔工作室)
中国教育学会、少年儿童校外教育分会
2005.7
5届中国青少年机器人竞赛优秀组织奖(上海代表队)(科普中心)
中国科学技术协会
2005.5
20032004年度上海市文明单位(第12届市文明单位)
上海市人民政府
2005.5
2005上海之春国际音乐节少儿音乐歌舞精品专场演出最佳表演奖(大奖)(合唱《没人要的孩子》、《白肋喜鹊》)
上海之春国际音乐节组委会
2005.5
2005上海之春国际音乐节少儿音乐歌舞精品专场演出组织奖(小伙伴合唱团)
上海之春国际音乐节组委会
2005.4
2004年度上海市文广影视对外(港澳台)交流工作先进单位
上海市文化广播影视管理局
2005.3.27
20届英特尔上海市青少年科技创新大赛青少年科技教育杰出贡献奖(科普中心)
英特尔上海市青少年科技创新大赛组织委员会
2005.3
2004年度上海群众文化工作先进集体(中福会少年宫东方小伙伴艺术团)
上海市群众文化奖励基金理事会
2005.3
2003-2004年度上海市三八红旗集体(舞蹈中心)
上海市妇女联合会、上海市人事局
2005.1.27
全国青少年校外活动示范基地
中央文明办、教育部、共青团中央、全国妇联、中国科协
2004.12
中国教育学会系统先进单位(研修基地)
中国教育学会
2004.12
2003-2004年度上海市红读活动先进集体
中国少年先锋队上海市工作委员会、上海市红领巾读书读报奖章活动办公室
2004.12
2004年计算机音乐普及教育先进单位(计算机活动中心)
上海计算机音乐协会
2004.11
2004年华东地区校外教育工作组年会一等奖(计算机活动中心《手拉手,新世纪网上行活动方案》)
中国教育委员会少年儿童校外教育专业委员会
2004.1
2004年上海市学生戏剧节普教组表演、创作一等奖(小品《爱的翅膀》、《阳光夏令营》)
上海市学生戏剧节组委会
2004.8
第六届我爱祖国海疆教育活动组织奖(科技部)
国家体育总局、教育部、中国科协、共青团中央、全国妇联
2004.8
全国青少年祖国明天更美好读书教育活动组织奖
共青团中央宣传部、中国关心下一代工作委会员等七家单位
2004.8
6我爱祖国海疆教育活动组织奖(科普中心)
国家体育总局、教育部、中国科协、共青团中央、全国妇联
2004.6
内地与香港少年儿童手拉手文艺汇演通报嘉奖(小伙伴艺术团)
中国共产主义青年团中央委员会、中国少年先锋队全国工作委员会
2004.6
5届武汉国际中小学生楚才作文竞赛组织奖(爱好者活动中心)
武汉国际中小学生楚才作文竞赛组委会
2004.5
2004上海之春国际音乐节少儿音乐歌舞专场最佳表演奖(舞蹈《足球宝贝》)
上海之春国际音乐节组委会、上海音乐家协会
2004.5
中国小公民道德建设活动实践基地
中国小公民道德建设计划领导小组
2004.4
2001-2003年度上海市劳模集体(小伙伴艺术团)
上海市人民政府
2004.2
全国先进青少年宫
共青团中央、文化部
2004.2
全国青少年电脑机器人优秀组织奖(科普中心)
中国科技协会
2004.1
上海市小公民道德建设实践基地
团市委、市妇联、市文广集团等
2003.12
2003“心中有祖国,心中有他人主题教育活动优秀组织奖(少先队活动部)
全国少年儿童双有主题教育活动组委会
2003.12
上海市金孔雀学生舞蹈节一等奖
(舞蹈《足球宝贝》)
金孔雀学生舞蹈节组委会
2003.11
上海市第十届十月歌会民乐比赛金奖(民乐三重奏《杏花天影》)
上海市群工委、上海市文广局
2003.9
通过ISO90012000质量管理体系认证
中国方圆标志认证委员会、方圆标志认证中心
2003.9
2002年度上海市群众文化工作先进集体(小伙伴艺术团)
上海市群众文化奖励基金会
2003.8
2001-2002年度上海市文明单位(第11届市文明单位)
上海市人民政府
2003.3
2001-2002年度绿化先进集体
上海市绿化委员会
2003.3
首届全国青少年摄影大奖赛组织工作奖
教育部、劳动部、中国摄协
2003
爱心工程杯结队共建忘年交活动优秀组织奖
上海市爱心工程杯结对共建忘年交活动组委会
2002.11
2002年全国少年儿童我做合格小公民童谣传唱活动优秀组织奖(少先队活动部)
全国少年儿童双有主题教育活动组委会
2002.11
心中有祖国,心中有他人主题教育活动优秀集体奖(少先队活动部)
全国少年儿童双有主题教育活动组委会
2002.11
2001年全国少年儿童双有教育活动优秀组织奖
教育部基础教育司、团中央少年部、全国妇联儿童工作部、中国儿童中心双有组委会
2002.6
2001年上海市群众文化先进集体
上海市群众文化奖励基金会
2002.1
全国精神文明建设工作先进单位(全国文明单位)
中央精神文明建设指导委员会
2002
上海市机关档案工作市二级先进
上海市档案局
2001.12
2001年全国红领巾手拉手西部大开发读书征文活动优秀组织奖
全国少工委办公室、中国少年儿童出版社、中国少年报社、新华书店总店
2001.7
才华横溢出新秀2001舞蹈展演
上海东方电视台节目中心
2001.6
上海市第6儿童工作白玉兰奖先进集体
上海市妇女儿童工作委员会
2001.4.28
1999年度上海群众文化奖群众文艺创作、演出优秀作品奖(舞蹈《新世纪中国风》)
上海市群众文化奖励基金理事会
2001.4
1999-2000年度上海市文明单位(第10届市文明单位)
上海市人民政府
2001.2
上海市学校艺术教育工作先进单位
上海市教委、市中小学教师奖励基金会
2001.1
全国先进青少年宫
共青团中央、文化部
2001
地球奖(上海市青少年环境科学爱好者协会即中福会少年宫少儿社团)
中国环境新闻工作者协会、香港地球之友
2000.9
全国科技活动先进集体(科技部)
中国青少年科技辅导员协会
2000.8
6届全国故事大王选拔赛优秀组织奖
全国妇联、全国少工委、中央电视台等
2000
2000年度上海市群众文化先进单位
上海群众文化奖励基金会
1999.6
1999年度宣传系统先进党组织
(党支部)
中共上海市委宣传部
1999.5
1997-1998年度上海市文明单位
(第9届市文明单位)
上海市人民政府
1999.4
上海市优秀外事接待单位
上海市外事办公室
1999.1
布谷鸟歌咏节、舞蹈节、戏剧节活动红领巾首创奖
团市委、上海市教委
1998.8
全国故事大王邀请赛组织工作奖
全国双有组委会、《故事大王》编辑部
1998.4
1997年度上海市劳动模范集体
(艺术教育部)
上海市人民政府
1997.12
全国少年儿童心中有祖国、心中有他人十年主题教育活动先进集体
团中央、全国妇联、中国儿童教育中心等
1997.12
1997年科技节先进集体(科技部)
上海科技节组委会
1997.7
全国少年儿童1997香港回归大型活动组织工作奖
国务院港澳办、国家教委、团中央
1997.5.30
我们爱祖国,我们爱香港大型系列活动96-97全国少年儿童舞蹈(录像)汇演金奖(上海东方小伙伴艺术团陈白桦、严莉蕾)
我们爱祖国、我们爱香港大型系列活动96-97全国少年儿童舞蹈汇演组委会
1997.4
1995-1996年度上海市文明单位
(第8届市文明单位)
上海市人民政府
1997.4
国家一级一类(优秀)少年宫
国务院妇女儿童工委会、国家教委基础教育司、团中央少年部、全国妇联儿童部
1997.2
1996上海市社会力量办学先进集体(爱好者活动中心)
上海市教委
1997.1
上海市天文科普先进集体(天象馆)
上海市天文学会
1997.1
上海市花园单位
上海市绿化委员会
1996.12
6届全国群星奖上海选拔赛组织奖
上海市群众文化工作委员会
1996.12
1996年上海市群众文化工作先进单位
上海市群众文化工作委员会
1996.11
全国第六届群星奖金奖(舞蹈《白鸽》)
中华人民共和国文化部
1996.8
首届中国少儿电视艺术团汇演优秀团体奖(小伙伴艺术团)
中央电视台、广州电视台
1996.6
1996年上海市宣传系统先进基层党组织(党支部)
中共上海市委宣传部
1996.5
1995年度上海市劳动模范集体(科技部)
上海市人民政府
1996.1
5届上海十月业余剧展组织奖
上海市文化局等
1996.1
5届全国群星奖上海地区器乐组选拔赛优秀组织奖
上海市群众文化工作委员会、上海市文化局
1995.12
1995年上海市自制教具工作先进单位
上海市教委
1995.3
上海市花园单位
上海市绿化委员会
1995.2
1993-1994年上海市爱国卫生先进单位
上海市爱卫委会
1995.1
1995年上海科技节先进集体
上海科技节组委会
1994.12
上海市精神文明建设先进集体(第7届市文明单位)
上海市人民政府
1994.12
1994年度上海市校外教育系统先进文明班组(艺术教育部)
上海市教育局
1994.5
1993年度上海市劳动模范集体(科技部)
上海市人民政府
1994.1
1995年上海市学生戏剧节优秀组织奖
上海市学生戏剧节组委会
1994
上海市红读活动先进集体
团市委、市教育局、文化局、出版局
1993.7
《故事大王》选拔赛组织奖
全国故事大王选拔赛组委会
1993.4
上海市1992年度旅游优质服务竞赛优胜单位
上海市旅游优质服务办公室
1993.2
1991-1992年花园单位绿化先进集体
上海市绿化委员会
1993.1
1991-1992年度上海市爱国卫生先进单位
上海市爱卫委会
1992.12
上海市精神文明建设先进集体(第6届市文明单位)
上海市人民政府
1992.6
1992年少年儿童校外教育工作先进集体
国家教委、全国总工会、全国妇联、团中央
1992
心中有祖国、心中有他人主题教育活动组织奖
全国妇联、国家教委教育司等
1992
全国红领巾读书读报奖章活动先进集体
国家教委、团中央、文化部、新闻出版署
1991.12
上海市旅游优质服务先进单位
上海旅游优质服务办公室
1991.12
首届上海科技节优秀项目奖
上海市科技节组委会
1991.2
上海市花园单位
上海市绿化委员会
1991.2
1989-1990年上海市爱国卫生先进单位
上海市爱卫委会
1990.12
上海市精神文明建设先进集体(第5届市文明单位)
上海市人民政府
1990.12
上海市旅游优质服务先进单位
上海旅游优质服务办公室
1990.12
上海市重点消防单位先进集体
1990.12
上海市环境保护先进集体
1990.11
上海市花园单位
上海市绿化委员会
1990.11
上海市卫生先进集体
上海市爱卫委会
1990.1
全国学赖宁先进单位
全国少工委
1989.12
上海市旅游优质服务先进单位
上海旅游优质服务办公室
1989.2
1987-1988年上海市绿化先进集体
上海市绿化委员会
1989.2
1987-1988年上海市花园单位
上海市绿化委员会
1988.12
上海市精神文明建设先进集体(第4届市文明单位)
上海市人民政府
1988.12
上海市旅游优质服务先进单位
上海旅游优质服务办公室
1988.2
1988年上海市绿化合格单位
上海市绿化委员会
1987
1987年度上海市卫生合格单位
上海市爱卫委会
1987.5
1986年度上海市劳动模范集体(科技部)
上海市人民政府
1986.12
上海市精神文明建设先进集体(第3届市文明单位)
上海市人民政府
1985.12
上海市精神文明建设先进集体(第2届市文明单位)
上海五讲四美三热爱活动委员会
1984.2
上海市精神文明建设先进集体(第1届市文明单位)
上海五讲四美三热爱活动委员会
1984.2
上海市1983年植树造林绿化先进单位
上海市绿化委员会
1983.5
全国儿童少年工作先进集体
全国儿童少年工作协调委员会
1960.6
全国先进儿童工作集体
全国文教群英会