中福会少年宫2007年获奖情况(个人)

发布时间:2008-07-04

 
姓名
 
名称
 
授予单位
陈白桦
2007年华东地区校外教育科研成果评选一等奖(论文《少年宫——少年儿童创决素质培养的摇篮》)
中国教育学会少年儿童校外教育分会华东地区校外教育作组(2007.11)
第九届中国上海国际艺术节“我们的家园”——群文综合艺术成果展演优秀组织者
上海市群众艺术馆(2007.11)
戚恩伟
宣传系统纪检监察先进工作者
中共上海市委宣传部(2007)
张昱瑾
赵小华
2007年华东地区校外教育科研成果评选二等奖(案例《长征精神永放光芒》)
中国教育学会少年儿童校外教育分会华东地区校外教育工作组(2007.11)
王颂赞
2007年度全国校外教育优秀论文(活动案例)评选二等奖(文章《空中青少年宫信息化助推校外教育》)
中国教育学会少年儿童校外教育分会(2007.12.27)
王颂赞
冯耀武
陈红霞
2007年华东地区校外教育科研成果评选一等奖(中国福利会重点课题《多学科互动的计算机网络教学》)
中国教育学会少年儿童校外教育分会华东地区校外教育工作组(2007.11)
陈红霞
2007年上海市少先队雏鹰竞飞计算机应用竞赛优秀辅导奖
少先队上海市工作委员会、上海市多媒体设计与应用能力考核办公室、上海市计算机学会、中福会少年宫(2007.12)
2007年华东地区校外教育科研成果评选二等奖(论文《尝试互动探究,促进合作创新能力的发展——计算机合作教学的实施与体会》)
中国教育学会少年儿童校外教育分会华东地区校外教育工作组(2007.11)
汪再慧
2007年全国校外教育优秀理论工作者
中国教育学会少年儿童校外教育分会(2007.10)
汪再慧
曹厚康
2007年华东地区校外教育科研成果评选一等奖(研究报告《教育部十五重点课题“21世纪少年宫综合实践活动的研究与开发”》)
中国教育学会少年儿童校外教育分会华东地区样外教育工作组(2007.11)
2007年度全国校外教育优秀论文(活动案例)评选一等奖(文章《国外综合实践活动对我国校外教育活动创新的启示》)
中国教育学会少年儿童校外教育分会(2007.12.27)
2007全国校外教育论文评选一等奖(《教育部十·五重点课题“21世纪少年宫综合实践活动的研究与开发”》)
中国教育学会少年儿童校外教育分会(2007.10)
汪再慧
冯耀武
2007年全国校外教育论文评选三等奖(《当代青少年英雄观现状调研》)
中国教育学会少年儿童校外教育分会(2007.10)
冯耀武
2007年英特尔求知计划“我和我的社区——学生作品征集比赛”优秀奖辅导教师
中国科协青少年科技中心、英特尔(中国)有限公司(2007.10)
上海市园丁奖
上海市教育委员会、上海市中小学幼儿教师奖励基金会、上海市科技教育工会(2007.9)
上海市优秀少先队辅导员
共青团上海市委员会上海市教育委员会少先队上海市工作委员会上海市中小学幼儿教师奖励基金会(2007.6)
2007年华东地区校外教育科研成果评选一等奖(案例《“和谐、节约、发展——2006英特尔科技环保教育进社区”》)
中国教育学会少年儿童校外教育分会华东地区样外教育工作组(2007.11)
胡伟
海勃湾杯首届全国青少年书画摄影大赛“伯乐奖”
中国青少年宫协会(2007.8)
第十届全国中小学生绘画、书法作品比赛绘画类指导工作一等奖
中华人民共和国艺术教育委员会(2007.6)
沈莉
2007年华东地区校外教育科研成果评选二等奖(《青少年体验式思想道德教育的实践与思考》)
中国教育学会少年儿童校外教育分会、华东地区校外教育工作组(2007.11)
张昱瑾
郑思晨
沈人骅
第十五届全国青少年科技辅导员论文征集活动一等奖(《激活科普资源提高科学素养——对校外科普教育资源开发利用的探索》)
中国青少年科技辅导员协会(2007.9)
张宁
“爱满天下”杯第六届全国教师教育论文大赛优秀论文奖(论文《少年儿童摄影技巧十谈——从组织,评审“红色之旅”少年儿童摄影大赛想到的》)
中国陶行知研究会、上海市教育委员会教学研究室、爱满天下杯全国教师教育论文大赛组委会(2007.9)
第九届理光杯“我是中国小记者”摄影大赛红烛奖
中国少年儿童新闻出版总社、《中国少年文摘》杂志社、理光(香港)有限公司多媒体影像中心(2007.8)
第七届“星星河”全国少年儿童美术书法摄影大赛壹等辅导奖
中国青少年研究中心(2007.6.18)
张静
第十届全国中小学生绘画、书法作品比赛绘画类指导工作一等奖
中华人民共和国艺术教育委员会(2007.6)
陶颖明
第十届全国中小学生绘画、书法作品比赛绘画类指导工作一等奖
中华人民共和国艺术教育委员会(2007.6)
韩以晰
第十届全国中小学生绘画、书法作品比赛绘画类指导工作一等奖
中华人民共和国艺术教育委员会(2007.6)
林放
上海市学校艺术教育先进个人
上海市教育委员会、上海市中小学幼儿教师奖励基金会(2007.3)
杨茜
2007年上海市校外教育科研成果评选三等奖(《略论校外中国民间舞蹈教学的示范教学》)
上海市教育学会校外教育专业委员会(2007.11)
顾晓萌
2006年度上海音乐家协会儿童音乐专业委员会优秀会员
上海音乐家协会儿童音乐专业委员会
鹿鸣
上海市优秀志愿者
上海市精神文明建设委员会上海市志愿者协会(2007.8)
周建中
2007年度全国校外教育优秀论文(活动案例)优秀奖(文章《在生物学课题研究中培养学生问题式学习的能力》)
中国教育学会少年儿童校外教育分会(2007.12.27)
2007年华东地区校外教育科研成果评选一等奖(论文《在生物学课题研究中培养青少年问题式学习的能力》)
中国教育学会少年儿童校外教育分会华东地区校外教育工作组(2007.11)
第十五届上海市青少年科技辅导员论文征集三等奖(论文《“解剖鸡蛋”实验活动中的发现与探究式学习》、论文《在生物课题研究中培养学生问题式学习的能力》)
上海市青少年科普促进会(2007.9)
“爱满天下杯”第六届全国教师教育论文大赛上海市三等奖(《“解剖鸡蛋”实验活动中的发现与探究式学习》)
中国陶行知研究会、上海市教育委教学研究室、爱满天下杯全国教师教育论文大赛组委会(2007.9)
第七届中国青少年机器人竞赛上海赛区选拔赛暨第四届上海市家庭机器人挑战赛优秀组织个人奖
上海市青少年电脑机器人竞赛活动组织委员会(2007.5.13)
2007年第11届全国中等学校生物学教师优秀论文评比三等奖(《“解剖鸡蛋”实验活动中的发现与探究式学习》)
中国动物学会、生物学通报期刊社、中国教育学会生物教学专业委员会(2007.5)
2007FVC国际工程挑战赛优秀指导奖
FVC美国锦标赛组委会(2007.4)
赵嵘
2007年华东地区校外教育科研成果评选三等奖(论文《少儿美术教育中“再现”与“表现”的研究及实践应用》)
中国教育学会少年儿童校外教育分会华东地区样外教育工作组(2007.11)
2007上海市校外教育科研成果二等奖(《少儿美术教育中“再现”与“表现”的研究及实践应用》)
上海市教育学会校外教育专业委员会(2007.11)
2007全国少年儿童美术教育理论研讨三等奖(论文《少儿美术教育中“再现”与“表现”的研究及实践应用》)
中华人民共和国教育部艺术教育委员会(2007.6)
鲍秀芬
2005-2006年度上海市“三八红旗手”称号
上海市妇女联合会、上海市人事局(2007.3)
葛介康
2007年度全国校外教育优秀论文(活动案例)优秀奖(文章《现代综合性科技小组教学模式初探》)
中国教育学会少年儿童校外教育分会(2007.12.27)
郑思晨
2006年度“中国少年儿童海尔科技奖”活动园丁奖
全国少工委(2007.1.31)
2007年华东地区创新活动家(提名奖)
中国教育学会少年儿童校外教育分会华东地区校外教育工作组(2007.11)
2007年度全国校外教育优秀论文(活动案例)评选优秀奖(文章《多元智能培训活动中“因能施教”科技辅导模式的实践与探索》)
中国教育学会少年儿童校外教育分会(2007.12)
2007年华东地区校外教育科研成果评选二等奖(论文《多元智能培训活动中“因材施教”科技辅导模式的实践与探索》)
中国教育学会少年儿童校外教育分会华东地区校外教育工作组(2007.11)
殷子卿
2006年上海市学生艺术单项比赛《蒂伊·顶胜杯》钢琴专场优秀指导园丁奖
上海市艺术教育中心、上海市蒂伊乐器有限公司、上海顶胜钢琴厂(2007.1)
谢虹
2007年华东地区校外教育科研成果评选一等奖(论文《少儿团队写作精神的培养是和谐社会的基石》)
中国教育学会少年儿童校外教育分会华东地区校外教育工作组
-2007.11
苏永祥
2007第三届全国义演艺术人才推选活动特别贡献奖
中国关心下一代工作委员会、中华人民共和国教育部、中华人民共和国文化部、全国义演活动组织委员会、中国关心下一代健康体育基金会(2007.8)
丁诚之
2006年上海市学生艺术单项比赛《蒂伊·顶胜杯》钢琴专场优秀指导园丁奖
上海市艺术教育中心、上海市蒂伊乐器有限公司、上海顶胜钢琴厂(2007.1)
钱利群
中国教育学会“十一五”科研规划课题“发明创新教育体系的研究与实践”总课题组年会一等奖(《2008年创新活动方案》、浅谈生成性课题化的创新智能教育)
中国教育学会、中国教育发展研究中心“发明创新教育”总课题组(2007.12)
中国教育学会“十一五”科研规划课题“发明创新教育体系的研究与实践”总课题组年会一等奖(论文《浅谈生成性课题化的创新智能教育》)
中国教育学会中育教育发展研究中心“发明创新教育”总课题组(2007.12.2)
中国教育学会“十一五”科研规划课题“发明创新教育体系的研究与实践”总课题组年会一等奖(活动方案《2008创新社活动方案》)
中国教育学会中育教育发展研究中心“发明创新教育”总课题组(2007.12.2)
世博未来住宅创意征集活动优秀指导奖
上海市建筑科学研究院(集团)有限公司、上海世纪出版股份有限公司少年儿童出版社(2007.3)
高慧
第三届全国艺术人才选拔活动上海选区优秀园丁奖
中国关心下一代工作委员会、中华人民共和国教育部、中华人民共和国文化部、全国义演活动组织委员会、中国关心下一代健康体育基金会(2007.8)
余新娜
第三届全国艺术人才选拔活动上海选区优秀园丁奖
中国关心下一代工作委员会、中华人民共和国教育部、中华人民共和国文化部、全国义演活动组织委员会、中国关心下一代健康体育基金会(2007.8)
俞利佳
韩国华
第九届中国上海国际艺术节“我们的家园”群文综合艺术成果展演优秀节目奖(《春天的手》、《美丽的翠鸟》)
上海市群众艺术馆(2007.11)
谢静
2007年上海市校外教育科研成果评选三等奖(《校园集体舞创编的实践与思考》)
上海市教育学会校外教育专业委员会(2007.11)