第四届全国青少年人工智能创新挑战赛上海选拔赛获奖名单

发布时间:2021-06-05

由中国福利会少年宫、上海市电化教育馆、上海人工智能学会联合主办的第四届全国青少年人工智能创新挑战赛智能机器人综合挑战赛上海选拔赛,于2021年5月30日在华东师范大学第二附属中学附属初级中学落下帷幕,入围本次上海赛的300多支队伍经过紧张激烈的比拼后,最终决出了上海赛一等奖、二等奖、三等奖以及优胜奖,获奖名单公布如下:
 
 
小学组一等奖(排名不分先后)
 
序号
学校
姓名
1
上海市民办阳浦小学
王安农
上海市民办阳浦小学
王佳赟
2
华东师范大学第二附属中学前滩学校
陈诺潇
华东师范大学第二附属中学前滩学校
王浩铭
3
上海金山区世界外国语学校
张沈元
上海金山区世界外国语学校
姜启航
4
华东师范大学第二附属中学前滩学校
王咨皓
华东师范大学第二附属中学前滩学校
廖彦旭
5
华东理工大学附属小学
周新皓
上海市黄浦区卢湾二中心小学
陈虹烨
6
上海市浦东新区竹园小学
史宇昊
上海市浦东新区竹园小学
郑翰超
7
华东师范大学第二附属中学前滩学校
郭在宥
华东师范大学第二附属中学前滩学校
阮一铭
8
中国福利会少年宫
沈硕成
中国福利会少年宫
俞辰优
9
上海市宝山区顾村实验学校
冯楚英
上海市宝山区顾村实验学校
王星智
10
上海市世界外国语小学
刘锦涵
上海协和双语尚音学校
汤奕忻
11
华东师范大学第二附属中学前滩学校
刘翊洲
华东师范大学第二附属中学前滩学校
徐嘉忆
12
上海青浦区世界外国语学校
李子彤
上海青浦区世界外国语学校
吴雨泽
13
同济大学附属实验小学
毛瑞然
同济大学附属实验小学
陈家新
 
 
小学组二等奖(排名不分先后)
 
序号
学校
姓名
1
上海市外国语大学西外外国语学校
郭润希
上海市北新泾第三小学
王烁
2
中国福利会少年宫
孔伟淳
中国福利会少年宫
张忆萱
3
上海市嘉定区普通小学白银路分校
翁鑫
上海市嘉定区德富路小学
毕洪图
4
上海市嘉定区马陆小学
赵广傲
上海市嘉定区德富路小学
郭皓文
5
同济大学附属实验小学
康靖炜
同济大学附属实验小学
徐子塍
6
上海市嘉定区疁城实验学校
朱润祥
上海市民办桃李园实验小学
李梓一
7
同济大学附属实验小学
臧骏毅
同济大学附属实验小学
林文博
8
上海市嘉定区实验小学
胡海麟
上海市嘉定区嘉定一中附属小学
彭辰
9
上海市黄浦区徽宁路第三小学
刘泽辰
汇师小学
王澍辰
10
中国福利会少年宫
吴洵
中国福利会少年宫
应依彤
11
同济大学附属实验小学
朱斯同
同济大学附属实验小学
解晨博
12
上海市浦东新区竹园小学
傅铭
上海市浦东新区竹园小学
何优哲
13
上海市嘉定区清水路小学
刘起
上海市嘉定区实验小学
孙皓杨
14
上海市嘉定区德富路小学
金乐嘉
上海市嘉定区德富路小学
李鼎
15
上海外国语大学附属外国语小学
徐馨羽
上海市嘉定新城实验小学
褚东毅
16
上海金山区世界外国语学校
隋青龙
上海金山区世界外国语学校
刘含笑
17
上海市嘉定区普通小学
华维尔
上海市民办桃李园实验小学
任爱朱羲
 
 
小学组三等奖(排名不分先后)
 
序号
学校
姓名
1
上海青浦区世界外国语学校
王宥晟
上海青浦区世界外国语学校
沈铂豪
2
上海市第二师范学校附属小学
齐朗
上海市第二师范学校附属小学
潘柏衡
3
上海市嘉定区德富路小学
方昱熙
上海市嘉定区德富路小学
孟祥熙
4
上海市七宝实验小学
张天涵
上海市浦东新区张江高科实验小学 
苏成豪
5
同济大学附属实验小学
庞轶澔
同济大学附属实验小学
熊岳涵
6
上海市世界外国语小学
梁羽辰
上海市世界外国语小学
金思睿
7
上海市嘉定区普通小学
郑知远
上海市嘉定区迎园小学
郁金诺
8
徐汇区西位实验小学
陈俊豪
徐汇区西位实验小学
周甜馨
9
上海市嘉定区普通小学
王睿轩
上海市嘉定区德富路小学
盛淙睿
10
华东康桥国际学校双语部
唐千雅
上海市嘉定区马陆小学
潘若瑶
11
华东师范大学第二附属中学前滩学校
陈思然
华东师范大学第二附属中学前滩学校
沈浩成
12
上海市嘉定区德富路小学
李可馨
上海市嘉定区德富路小学
徐翌宸
13
上海市静安区闸北实验小学
尚泽一
上海市静安区闸北实验小学
张思齐
14
上海金山区世界外国语学校
卜依易
上海金山区世界外国语学校
黄驹龑
15
同济大学附属实验小学
曾太信
同济大学附属实验小学
孟楷欣
16
上海市嘉定区德富路小学
朱黎轩
上海市嘉定区普通小学
黄嵩原
17
上海市静安区闸北实验小学
杨瑷睿
上海市静安区闸北实验小学
丁宇宸
18
中国福利会少年宫
陶梦晟
中国福利会少年宫
袁嘉慧
19
上海市嘉定区德富路小学
丁羽恒
上海市嘉定区德富路小学
黎熙晨
20
上海市浦东新区竹园小学
童麒宇
上海市浦东新区竹园小学
陈宽
21
中国福利会少年宫
谭皓文
中国福利会少年宫
胡桐语
22
徐汇区西位实验小学
费麟熹
徐汇区西位实验小学
周梵杺
23
上海市嘉定区普通小学白银路分校
白雨凡
上海市嘉定区普通小学白银路分校
林沐晨
24
徐汇区西位实验小学
王腾昱
徐汇区西位实验小学
倪彦浩
25
上海金山区世界外国语学校
张高宁
上海金山区世界外国语学校
孙弋辰
 
 
小学组优胜奖(排名不分先后)
 
序号
学校
姓名
1
上海青浦区世界外国语学校
田澄
上海青浦区世界外国语学校
龚子沣
2
上海市洛川学校
夏友一
上海市洋泾菊园实验学校
刘歆
3
同济大学附属实验小学
李张昊
同济大学附属实验小学
彭翌皓
4
华东师范大学第二附属中学前滩学校
袁瑾仪
华东师范大学第二附属中学前滩学校
许云泽
5
上海青浦区世界外国语学校
张赫显
上海青浦区世界外国语学校
刘亦诚
6
江苏路第五小学
沈悠然
华东师范大学附属小学
张浩瑜
7
民办上海上外静安外国语小学
刘敬雯
上海市长宁区玉屏南路小学
张之毅
8
上海市第二师范学校附属小学
郭仁淞
上海市第二师范学校附属小学
吕城峰
9
上海市教育学会宝山实验学校
伍德煜
上海市教育学会宝山实验学校
王煜宸
10
上海民办盛大花园小学
戴文悠
上海民办盛大花园小学
叶恺源
11
上海市民办阳浦小学
张赟峰
上海市民办阳浦小学
彭近朱
12
华东师范大学第二附属中学前滩学校
周小雨
华东师范大学第二附属中学前滩学校
薛涵兮
 
 
初中组一等奖(排名不分先后)
 
序号
学校
姓名
1
上海民办位育中学
杨子超
上海民办位育中学
刘庚辰
2
华东师范大学第二附属中学附属初级中学
陈思哲
华东师范大学第二附属中学附属初级中学
孙宇洋
3
位育初级中学
朱奕达
上海市徐汇区世界外国语中学
黄子旸
4
上海青浦区世界外国语学校
杨克轩
上海市静安区教育学院附属学校
毕中瀚
5
华东师范大学第二附属中学前滩学校
马艺轩
华东师范大学第二附属中学前滩学校
查墨涵
6
上海嘉定区世界外国语学校
蒋宗键
上海嘉定区世界外国语学校
俞乐
7
上海民办位育中学
薛祎宸
上海民办位育中学
于维杰
8
华东师范大学第二附属中学附属初级中学
廖梓懿
华东师范大学第二附属中学附属初级中学
李哲涵
9
上海民办位育中学
黄润杰
上海民办位育中学
李悦轩
10
中国福利会少年宫
顾鱼翔
中国福利会少年宫
石睿雯
11
华东师范大学第二附属中学附属初级中学
汤阅宸
华东师范大学第二附属中学附属初级中学
万博约
12
华东师范大学第二附属中学前滩学校
刘运琪
华东师范大学第二附属中学前滩学校
刘纯嫣
 
 
初中组二等奖(排名不分先后)
 
序号
学校
姓名
1
上海宝山区世界外国语学校
上官家炜
上海宝山区世界外国语学校
曾子铭
2
华东师范大学第二附属中学前滩学校
朱晨溪
华东师范大学第二附属中学前滩学校
施其睿
3
中国福利会少年宫
蒋承容
中国福利会少年宫
陈嘉予
4
华东师范大学第二附属中学前滩学校
侯楚齐
华东师范大学第二附属中学前滩学校
姜承稷
5
上海市民办华育中学
陈天奇
上海中学东校
吉依晨
6
上海嘉定区世界外国语学校
陈一渺
上海嘉定区世界外国语学校
张伟昊
7
上海市民办新和中学
左岸
上海市民办新复兴初级中学
陈羿清
8
上海金山区世界外国语学校
陈宥嘉
上海金山区世界外国语学校
陈卓扬
9
上海市青浦区世界外国语学校
王逸凡
上海市青浦区世界外国语学校
徐彬皓
10
上海外国语大学附属学校
丁菁华
上海市西初级中学
程沛祥
11
上海市建青实验学校
朱诗瑶
上海复旦五浦汇实验学校
王悦霖
12
华东师范大学第二附属中学前滩学校
沈昕熔
华东师范大学第二附属中学前滩学校
吴昊天
13
中国福利会少年宫
苏俊豪
中国福利会少年宫
施博文
14
上海民办位育中学
吴宇轩
上海民办位育中学
苏炜哲
15
上海市虹口实验学校
李佳祐
上海市虹口实验学校
洪启豪
16
上海宝山区世界外国语学校
王辰宁
上海宝山区世界外国语学校
王昱宸
17
上海民办交华中学
李佑祺
上海民办交华中学
王博文
18
上海金山区世界外国语学校
李晨哲
上海金山区世界外国语学校
邰宇晨
 
初中组三等奖(排名不分先后)
 
序号
学校
姓名
1
上海市铁岭中学
缪秦
上海市昆明学校
龙晴玥
2
上海市徐汇区田林中学
任晟睿
上海市罗星中学
潘显成
3
上海市紫阳中学
薛子谦
上海星河湾双语学校
邵天浩
4
闵行区七宝第三中学
薛莫凡
闵行区七宝第三中学
薛莫非
5
上海宝山区世界外国语学校
庞学之
上海宝山区世界外国语学校
吴畅
6
上海青浦区世界外国语学校
曹辰轩
上海青浦区世界外国语学校
姜有为
7
中国福利会少年宫
龚智豪
中国福利会少年宫
芮杰
8
上海市闵行区七宝第二中学
魏衣云
上海科技大学附属学校
曹依依
9
上海民办位育中学
黄彦嘉
上海民办位育中学
黄麓屹
10
上海市民办风范中学
李思涵
上海市民办风范中学
屠熙圆
11
华东师范大学第二附属中学前滩学校
马瑞
华东师范大学第二附属中学前滩学校
周子祺
12
华东师范大学第二附属中学附属初级中学
王弈茗
华东师范大学第二附属中学附属初级中学
易子恒
13
上海嘉定区世界外国语学校
邢警
上海嘉定区世界外国语学校
李诚
14
上海民办位育中学
杨涵
上海民办位育中学
陆罄宜
15
华东师范大学第二附属中学前滩学校
孙楷
华东师范大学第二附属中学前滩学校
洪宋融
16
上海市康健外国语实验中学
严弋洲
上海市民办迅行中学
肖安琪
17
上海青浦区世界外国语学校
汪语芊
上海青浦区世界外国语学校
马浩琨
18
上海市民办文绮中学
隋乐山
上海市徐汇中学
孙昕黄
19
上海民办位育中学
王夕
上海民办位育中学
李懋
20
中国福利会少年宫
陶悠然
中国福利会少年宫
楼骞鸿
21
上海市教育学会宝山实验学校
姜怡成
上海市教育学会宝山实验学校
李耀晨
22
上海嘉定区世界外国语学校
李悦
上海嘉定区世界外国语学校
朱乐宜
23
上海市徐汇区教育学院附属实验中学
师嘉睿
上海娄山中学
李翕如
24
上海市静安区教育学院附属学校
邵泓恺
上海嘉定区怀少学校
刘思琪
25
上海市西南位育中学
刘佳林
上海市康健外国语实验中学
朱静轩
26
上海市零陵中学
朱倚宁
上海市第四中学
薛佳盛
27
上海外国语大学附属双语学校
朱轩玮
上海市大同初级中学
昝娅庭
 
 
初中组优胜奖(排名不分先后)
 
序号
学校
姓名
1
中国福利会少年宫
叶硕轩
中国福利会少年宫
匡咲雨
2
上海市民办风范中学
凌亦诚
上海市民办风范中学
沈子博
3
上海市教育学会宝山实验学校
张钧文
上海市教育学会宝山实验学校
邬程伟
4
上海市杨浦区民办凯慧中学
蔡祺臻
上海市宝山区高境一中
吕飞扬
5
上海金山区世界外国语学校
王思成
上海金山区世界外国语学校
罗沐原
6
中国福利会少年宫
叶路易吉
中国福利会少年宫
韦云晖
7
上海市格致初级中学
邱婧妍
上海市浦东新区洋泾—菊园实验学校
周嘉萌
8
华东师范大学第二附属中学附属初级中学
肖若虚
华东师范大学第二附属中学附属初级中学
袁智轩
9
上海民办位育中学
沈伯尧
上海民办位育中学
钱栎源
10
上海民办位育中学
夏绍博
上海民办位育中学
朱晨旸
11
上海市民办扬波中学
杨帆
上海市建平中学西校
常锦元
12
上海市第十中学
宋嘉轩
上海市西南位育中学
杨黄旻
13
华东师范大学第二附属中学前滩学校
徐锦泽
华东师范大学第二附属中学前滩学校
张凌云
14
上海市新杨中学
蒋靖轩
上海市姚连生中学
陶馨羽
15
上海市育人中学
郦俊豪
上海市育人中学
李想
16
上海民办位育中学
李卓瑶
上海民办位育中学
蒋嫣劼
 
 
高中组一等奖(排名不分先后)
序号
学校
姓名
1
上海市晋元高级中学
姚飞翔
上海市晋元高级中学
李俊霏
2
上海市位育中学
刘天祎
上海市市东实验学校
任牧歌
 
高中组二等奖(排名不分先后)
序号
学校
姓名
1
上海金山区世界外国语学校
应万泽
2
上海市位育中学
单文秋
上海市位育中学
陈天庆
3
上海金山区世界外国语学校
汪鸿迪
上海金山区世界外国语学校
丁亦仰
 
高中组三等奖(排名不分先后)
序号
学校
姓名
1
上海金山区世界外国语学校
黄和旭
上海金山区世界外国语学校
廖俊杰
2
上海市位育中学
王梓言
上海市位育中学
徐蓓丽
3
上海电子信息职业技术学院
王天翔
上海电子信息职业技术学院
陈培凯
4
上海市晋元高级中学
金佳敏
上海市晋元高级中学
金轶明
5
上海市位育中学
胡中阳
上海市位育中学
卢逸诚
 
高中组优胜奖(排名不分先后)
序号
学校
姓名
1
上海市晋元高级中学
左昊天
上海市晋元高级中学
顾天歌
2
上海市浦东复旦附中分校
侯奕程
上海市浦东复旦附中分校
张博曦
 
 
第四届全国青少年人工智能创新挑战赛上海选拔赛组委会联系电话:
18917619680
18917619763
 
小伙伴艺术团